Edu  

Daftar Lengkap Nama-nama Gubernur Aceh dari Masa ke Masa

Nama-nama gubernur aceh
Foto: Pemprov Aceh

Banda Aceh – Aceh, salah satu provinsi di Indonesia yang terletak di ujung barat Pulau Sumatera, memiliki sejarah yang kaya dan panjang. Sebagai salah satu daerah yang memiliki otonomi khusus, Aceh memiliki gubernur yang memimpin provinsi ini dari masa ke masa.

Berikut ini adalah daftar lengkap nama-nama Gubernur Aceh dari masa ke masa beserta tahun menjabat mereka:

1. Mr Mohammad Hasan, berkuasa di Sumatera dan Aceh (1945)

2. Teuku Nyak Arief (1945-1946)

3. Teuku Daud Syah (1947-1948)

4. Tgk. Daud Beureueh (1948-1951)

5. Danu Broto (1951-1952)

6. Teuku Sulaiman Daud (1952-1953)

Baca Juga:   USK Terus Kembangkan Kecerdasan Buatan

7. Abdul Wahab (1953-1955)

8. Abdul Razak (1955-1956)

9. Ali Hasjmy (1957-1964)

10. Nyak Adam Kamil (1964-1966)

11. H. Hasbi Wahidi (1966-1967)

12. A. Muzakkir Walad (1967-1978)

13. Prof. Dr. A. Madjid Ibrahim (1978-1981)

14. Eddy Sabhara (Pjs) (1981)

15. H. Hadi Thayeb (1981-1986)

16. Prof. Dr. Ibrahim Hasan (1986-1993)

17. Prof. Dr. Syamsudin Mahmud (1993-21 Juni 2000)

18. Ramli Ridwan (Pj. 21 Juni 2000-November 2000)

19. Abdullah Puteh (November 2000-19 Juli 2004)

20. Azwar Abubakar (Pjs. 19 Juli 2004-30 Desember 2005)

21. Mustafa Abubakar (Pj. 30 Desember 2005-8 Februari 2007)

Baca Juga:   USK Miliki Lima Profesor Baru, ini Bidang Kepakarannya

22. Irwandi Yusuf (2007-2012)

Irwandi Yusuf menjadi Gubernur Aceh setelah masa transisi pasca-konflik. Beliau menjabat selama lima tahun, dari tahun 2007 hingga 2012. Selama masa jabatannya, Aceh mengalami perkembangan yang pesat dalam berbagai sektor.

23. Zaini Abdullah (2012-2017)

Zaini Abdullah adalah Gubernur Aceh yang menjabat selama lima tahun, dari tahun 2012 hingga 2017. Beliau berperan penting dalam pembangunan Aceh dan peningkatan kesejahteraan masyarakat Aceh.

24. Irwandi Yusuf (2017-2018)

Irwandi Yusuf kembali menjabat sebagai Gubernur Aceh setelah Zaini Abdullah. Dia menjabat selama satu tahun, dari tahun 2017 hingga 2018.

25. Nova Iriansyah (Plt) (2018-2020)

Baca Juga:   9 Pahlawan yang Menjadi Nama Jalan di Banda Aceh

26. Nova Iriansyah (2020-2022)

Nova Iriansyah menjadi Gubernur Aceh setelah Irwandi Yusuf.

27. Achmad Marzuki (Pj) (2022-sekarang)

Itulah daftar lengkap nama-nama Gubernur Aceh dari masa ke masa. Setiap Gubernur Aceh memiliki peran penting dalam pembangunan dan kemajuan provinsi ini.